Тематический день «Основы безопасности жизнедеятельности»

17 июля В МБДОУ №11 прошёл тематический день «Основы безопасности жизнедеятельности», принимали участие все возрастные группы, коллектив ДОУ.

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице, в доме, в лесу в наше время очень важно. Учитывая, что дети большую часть времени проводят вне дома, главная роль в обучении принадлежит воспитателю в детском саду.

В группах детского сада созданы тематические уголки ПДД, пожарная часть, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр.

С детьми средней, старшей и подготовительной групп была проведена Игра-викторина «Знатоки правил безопасности».. Учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены памятки и буклеты: «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности!», «Безопасность ребёнка дома», «Какие угрозы существуют в интернете», «Правила безопасности детей дошкольного возраста у открытых водоёмов».

Все проведённые мероприятия нацелены:

1. Расширение знаний детей о правилах безопасности жизнедеятельности в быту, в природе, поведения на дороге и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  2. Объединение усилий педагогов и родителей в процессе ознакомления, повышения грамотности в формировании знаний у детей о правилах безопасности жизнедеятельности.
  3. Разработку наглядных материалов, методических пособий, оказывающих воздействие и познавательную стимуляцию на детей.

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.

Просмотров: 157 | Добавил: mbdou11us | Рейтинг: 5.0/1
«  Июль 2019  »