Смотр-конкурс на лучшее содержание и оформление центров патриотического воспитания.

Февраль 2015 г.

В рамках районного месячника по патриотическому воспитанию и на основании годового плана МБДОУ №11 был проведен смотр-конкурс на лучшее содержание и оформление центров патриотического воспитания.

Целью конкурса, было определение уровня воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, выявление уровня знаний у дошкольников; выявление причин и факторов, определяющих качество работы по гражданскому воспитанию дошкольников, через внедрение в практику современных технологий обучения и воспитания (метод проектного обучения), а так же пополнение предметно-развивающей среды в группах по данному направлению.

Центры патриотического воспитания выполнены с творческим подходом, эстетическим вкусом и в соответствие с возрастом детей. Представлен материал для ознакомления детей с малой Родиной: с историей возникновения города Усть-Лабинска, памятными местами, собран богатый материал о достижениях и подвиге наших земляков в Великой Отечественной войне.

В уголках представлены элементы государственной символики Российской Федерации, элементы муниципальной символики, карта России, глобус. Воспитателями и родителями собран и бережно хранится богатый материал о защитниках Отечества.

Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно установить доверительный контакт между дошкольным образовательным учреждением и родителями, наладить содержательное, эмоционально насыщенное общение между ними. Родители в нашем детском саду не только заказчики и потребители, но и самые заинтересованные, надежные союзники в деле воспитания детей. Родители поддерживают идею совместного приобщения детей к отечественному наследию, необходимость воспитания у детей патриотических чувств. В группах были организованы выставки «Генеалогическое древо семьи», «Герб моей семьи», родители приняли активное участие в творческом конкурсе «Кубанское подворье».

Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей страны. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране.

В голосовании принял участие весь коллектив ДОУ.

Просмотров: 157 | Добавил: mbdou11us | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »