День дружбы и единения славян

В нашем ДОУ 23 июня в преддверии празднования Дня дружбы и единения славян прошло мероприятие посвящённое этому празднику.

Цель мероприятия:

- изучение общности славянских культур;

- формирование социально активной гражданской позиции;

- развитие коммуникативных компетенций.

Воспитатели познакомили ребят с историей возникновения этого праздника. В познавательно-развлекательной программе «Братья славяне – един для нас мир» детям старшего дошкольного возраста была показана презентация «Мы вместе!», из которой ребята узнали, какие общие праздники празднуют славянские народы, особое внимание было уделено фольклору славян: пословицам, песням, обычаям.

Воспитанников старших групп познакомили с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Ребята проявили активность и сплоченность, участвуя в славянских народных играх - с удовольствием поиграли в русскую игру «Ручеек», белорусскую «Хромая уточка», украинскую «Перепёлочка».

Гостьей развлекательной программы стала бывшая выпускница нашего ДОУ Герасеменко Ксения. Она исполнила для ребят украинский танец «Гопачёк» и белорусский танец «Лявониха».

Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу, поучаствовать в интересных конкурсах, получили огромный заряд положительных эмоций. Ребята были в восторге!

Просмотров: 187 | Добавил: mbdou11us | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »